Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Башня фермы Бенуа в Петербурге уйдет с торгов

Фонд имущества Петербурга выставил на торги башню фермы Бенуа. Для размещения объектов культуры и искусства.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Фонд имущества Петербурга выставил на торги башню фермы Бенуа. Для размещения объектов культуры и искусства.

Башня -  а точнее то, что от нее осталось - входит в комплекс “Лесная молочная ферма Ю. Ю. Бенуа” и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Комплекс расположен на Тихорецком пр., д. 17. Ферма была построена по собственному проекту Юлия Бенуа в 1890 г. Главным зданием был деревянный двухэтажный дом с башней, которая служила и украшением, и “пожарной каланчой”.

Сейчас строение не имеет кровли и межэтажных перекрытий, фактически от башни остались лишь стены.

На сайте фонда имущества Петербурга заявлена минимальная цена этого объекта вместе с землей, на которой он стоит – 2,4 млн руб.

Одно из условий, которое обязан будет соблюсти покупатель башни – согласование ремонтных и реставрационных работ с комитетом по государственному контролю, использованию и сохранению памятников истории и культуры.

Предполагается, что после восстановления башни, в ней будут размещены объекты культуры и искусства. По генплану Петербурга, объект построен в зоне “Р4”, то есть в зоне дворцово-парковых комплексов и исторических парков.

Участок, на котором стоит здание, сейчас расположен в границах территории фактического землепользования ОАО “Музейно-развлекательный комплекс “Парк Космоса”.

Закрыть