Яндекс.Метрика

Европарламент назовет трех претендентов на премию Сахарова

Список из трех претендентов на премию Сахарова “За свободу мысли” объявят в Европарламенте 30 сентября.

Брюссель, 30 сентября. Список из трех претендентов на премию Сахарова “За свободу мысли” объявят в Европарламенте 30 сентября, сообщает РИА ”Новости”.

Номинанты на премию: экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, белорусские оппозиционеры, находящиеся под стражей, Алесь Беляцкий, Николай Статкевич, Эдуард Лобов, пятнадцатилетняя пакистанская активистка Малала Юсуфзай.

Также в список номинантов входят заключенные эфиопские журналисты Рейота Алема и Эксиндер Негаж, правозащитник из Турции Эрдем Гюндюз и телепроект CNN Ending Modern-Day Slavery, который рассказывает о формах рабства современности и торговле людьми по всему миру.

Победитель премии будет назван 10 октября, а награждение лауреата пройдет в ноябре на пленарном заседании ассамблеи в Страсбурге (Франция).

Отметим, что премия Сахарова “За свободу мысли” была учреждена в 1988 году и присуждается людям или организациям, внесшим особый вклад в защиту прав человека. Номинантов выдвигают партии Европарламента, которые должны собрать не менее 40 подписей в поддержку своего кандидата.

Денежная премия составляет 50 тысяч евро.

Напомним, в прошлом году премия досталась адвокату, защитнице прав человека в Иране Насрин Сотуде совместно с иранским режиссером Джафаром Панаги.

Закрыть