Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские институты РАН могут объединиться в единое научное целое

В петербургском научном центре РАН стартовал форум “Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России”. Пленарное заседание открыл академик Жорес Алферов.

Санкт-Петербург, 30 сентября. В петербургском научном центре РАН стартовал форум “Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России”.

Пленарное заседание открыл академик Жорес Алферов. Первым делом лауреат Нобелевской премии прокомментировал подписанный на днях Владимиром Путиным закон о реформе РАН.

“Сотрудники РАН остались без летних каникул, - вздохнул ученый. - Мы пытались отстоять академию…”, - с этими словам Жорес Алферов обратился к вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи.

“Как сказал Жорес Иванович, отличие форума в том, что он проходит в рамках нового закона, - начал вице-губернатор. - Позиция правительства Петербурга такова: закон принят. И подписан президентом. Наша задача - наполнить этот закон своими предложениями. И я думаю, мы извлечем из него только самое лучшее”.

Василий Кичеджи отметил, что есть идея по созданию Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. По словам вице-губернатора, институты РАН могут объединиться в единое научное целое.

“Мы обратимся в правительство России. Если нас поддержат, сразу встанет кадровый вопрос: кто возглавит новое отделение. Лично у меня сомнений нет: победит Жорес Алферов. И мы его поддержим”.

Жорес Алферов в свою очередь отметил: “Около года назад мы с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко выходили с такой инициативой к Владимиру Путину. Президент встретил нашу резолюцию положительно”.

Напомним, 25 сентября Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил законопроект о реформировании системы российских академий наук. Реформа предполагает передачу научно-исследовательских институтов агентству по управлению имуществом РАН. Глава РАН Владимир Фортов останется на своем посту в ближайшие три года после утверждения реформы.

Как сообщалось, 28 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе РАН. Предполагалось, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Уже 2 июля профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал отклонить законопроект о реформе РАН. В заключении было указано, что реформа РАН нужна, в то же время "ее решение недопустимо без участия в подготовке нормативных правовых актов субъектов реформирования и обсуждения предлагаемых решений без научной общественности".

Представители комитета добавили, что повышение эффективности фундаментальных исследований академического сектора науки не может быть достигнуто  "за счет оптимизации системы управления российской фундаментальной наукой, совершенствования системы планирования и управления финансовыми потоками, реорганизации государственных академий наук и освобождения подведомственных им научных организаций от управления имущественным комплексом".

При этом добавили к комитете, "решение поставленной разработчиками задачи достигается, прежде всего, решением проблем социальной защиты научного работника, материально-технического, приборного обеспечения научных организаций, доведения размера финансового обеспечения научных исследований до уровня экономически развитых стран, проблем востребованности результатов отечественных научных исследований". Президент РФ Владимир Путин в начале июля провел серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования РАН.

Закрыть