Яндекс.Метрика

"Протон-М" успешно вывел на орбиту спутник связи

Первый после аварии пуск ракеты "Протон-М" прошел успешно. Ракета не только благополучно стартовала, но и успешно отделилась от спутника.

Москва, 30 сентября. Первый после аварии пуск ракеты "Протон-М" прошел успешно. Ракета не только благополучно стартовала, но и успешно отделилась от спутника. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Произошло отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М". Спутник передан в управление заказчику пуска — оператору SES Astra", — отметил представитель Роскосмоса в беседе с журналистами.

Напомним, что предыдущий пуск "Протона" прошел неудачно. 2 июля на первой же минуте полета ракета вместе с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС обрушилась на космодром "Байконур".

Падение ракеты "Протон-М" вылилось в уголовное дело. Его возбудил следственный отдел СК РФ на космодроме "Байконур". Дело было заведено по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении  работ).

А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей главе Федерального космического агентства Владимиру Поповкину.

По мнению экспертов, причиной крушения стали неправильно установленные датчики угловых скоростей.

Закрыть