Яндекс.Метрика

СМИ: Покинувшего РФ замглавы Росреестра могут объявить в международный розыск

Заместитель главы Росреестра Сергей Сапельников, уехавший из РФ без разрешения спецслужб, может стать фигурантом уголовного дела и быть объявлен в международный розыск.

Москва, 30 сентября. Заместитель главы Росреестра Сергей Сапельников, уехавший из РФ без разрешения спецслужб, может стать фигурантом уголовного дела и быть объявлен в международный розыск, об этом пишет газета "Известия".

Сапельников покинул страну в разгар антикоррупционной ревизии Росреестра, инициированной по итогам проверки Счетной палаты.

В июне ведомство уличило Росреестр во множественных нарушениях, допущенных при создании кадастра недвижимости. На создание системы государственного учета было выделено 42,3 млрд рублей. Средство освоили, а системы пока нет.

Параллельно была начата проверка в отношении двух заместителей главы ведомства. Сергей Сапельников как раз был в числе тех, кого проверяли, а 7 сентября он покинул РФ.

При этом Сапельников знает государственные тайны первой категории, и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд из страны.

По данным издания бывший замглавы Росреестра находится в Штатах, откуда возвращаться не собирается, боясь уголовного преследования.

Закрыть