Яндекс.Метрика

Астахов о ролике с избиением школьника в Петербурге: СМИ тиражируют, а они гордятся

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал журналистов не тиражировать видеоролики правонарушений, опубликованные подростками.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал журналистов не тиражировать видеоролики правонарушений, опубликованные подростками.

"Вы тиражируете , а они гордятся... Надо сказать раз и навсегда: нет, не будет такого материала", - сказал Астахов, комментируя резонансный видеоролик об избиении школьника в Петербурге.

По мнению уполномоченного, молодые люди, публикующие материалы о совершенных ими правонарушениях, бросают вызов обществу и "кичатся этим, поскольку им еще никто не объяснил, что это плохо".

По версии следствия, 24 сентября 15-летний ученик коррекционной школы и 16-летний подросток, который нигде не учится, остановили у одного из домов по улице Лени Голикова в Петербурге 14-летнего школьника, возвращавшегося домой после занятий.

Подозреваемые избили жертву, сняли это на видео, а затем выложили ролик в интернет. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Напомним, личность пострадавшего подростка, была установлена накануне. Школьника узнали учителя. По их словам, Коля никогда не ввязывался в конфликты и воспитывается в благополучной семье, у него есть старший брат – студент колледжа.

Коля рассказал, что в тот день он через парк возвращался после уроков домой. К нему подошли подростки под предлогом узнать время. Коля не смог ответить, так как ни часов, ни мобильного телефона у него не было.

"Случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без внимания. Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП", - заявил ранее Астахов.

По словам омбудсмена, "теме детей-мигрантов у нас пока уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока, и проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться"."Чтобы избежать вспышек насилия и национализма, необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан", — заявил он.

Закрыть