Яндекс.Метрика

Директор департамента Счетной палаты обвинятеся в получении взятки

Директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александр Михайлик арестован и обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Москва, 1 октября. Директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александр Михайлик арестован и обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствие установило, что за 3 млн рублей он согласился включить ФГУП "Спорт-инжиниринг" в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой Российской Федерации в 2014 году.

По версии следствия, компания "Спорт-инжиниринг" отказалась привлечь одну коммерческую организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации. Руководители этой коммерческой компании решили отомстить, "натравив" на них Счетную палату. Услуги посредника между этой коммерческой организацией и Александром Михайликом выполнял некий 64-летний неработающий житель Москвы, согласившийся на это за 12.5 млн рублей.

29 сентября, при реализации достигнутых договоренностей, Михайлик получил денежные средства в требуемом размере, после чего был задержан сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России, которые и проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление этого коррупционного преступления.

В настоящее время обвиняемому Михайлику уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64 –летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника.

Закрыть