Яндекс.Метрика

Обама: Главная обязанность конгресса США – принимать бюджет

Президент США Барак Обама обратился к представителям Конгресса, обозначив удручающие экономические перспективы в случае непринятия бюджета.

Президент США Барак Обама обратился к представителям Конгресса, обозначив удручающие экономические перспективы в случае непринятия бюджета.

"Конституция США наделяет Конгресс двумя простыми функциями: принимать бюджет и оплачивать госрасходы. Но, если Конгресс США не выполняет свои обязанностей сегодня, то завтра большая часть правительственных учреждений вынуждена будет закрыться", - заявил Обама.

Президент отметил, что непринятие бюджета грозит закрытием офисов, задержкой зарплат, ухудшением в сферах предоставления услуг ветеранам и пожилым людям, женщинам и детям.

Глава Белого дома подчеркнул, что, несмотря на этом, американские войска продолжат службу, полицейские и дальше будут защищать граждан,  почта будет приходить вовремя, и медицинская помощь будет оказываться своевременно, проблемы только возникнут с оплатой труда.

"Более 2 млн гражданских лиц  и 1,4 млн военных в 50 штатах страны, находящихся на госслужбе, останутся без зарплаты. Им нечем будет оплачивать ипотечные кредиты, платить за образование.  При этом они верно служат своей стране", - продолжил давить на жалость Барак Обама.

В итоге президент США подчеркнул, что всегда был готов идти на компромисс, часто это делал к ужасу своих однопартийцев, однако он не может допустить, чтобы одна фракция в одной палате Конгресса свела на нет все усилия правительства.

Напомним, за несколько часов до окончания рабочего дня сенат США 54 голосами против 46 вновь отклонил предложение палаты представителей по бюджетному компромиссу.

Теоритически непринятие бюджета должно временно заморозить работу федерального правительства США, однако в Госдепе заявили, что продолжат работу, даже если конгресс не достигнет бюджетного компромисса и финансирование федерального правительства временно прекратится.

Спор между республиканцами и демократами разгорелся из-за предложения об отмене субсидирования медицинских услуг и других вопросах здравоохранения. Барак Обама в телефонном разговоре с лидерами республиканцев в конгрессе попросил не препятствовать принятию бюджета.

Глава Белого дома призвал парламентариев принять закон о продлении финансирования госучреждений на полтора месяца, чтобы избежать прекращения их работы, а также отказаться в документе от политизированных требований, связанных с реформой здравоохранения.

Деятельность конгресса сегодня поддерживают лишь 10% населения страны - такой результат показал соцопрос, проведенный телеканалом CNN и компанией ORC. Этот показатель стал рекордно низким.

видео: whitehouse.gov

Закрыть