Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Социальный дом для одиноких пенсионеров открылся в Калининском районе Петербурга

В районе это первое государственное учреждения подобного типа. В новом здании на Пискаревском проспекте размещено 76 однокомнатных квартир, в которых будут проживать около 80 петербуржцев.

Санкт-Петербург, 1 октября. В районе это первое государственное учреждения подобного типа. В новом здании на Пискаревском проспекте размещено 76 однокомнатных квартир, в которых будут проживать около 80 петербуржцев.

Квартиры выдают желающим на условии отказа от прежнего жилья – оно переходит в собственность города. Получить социальную квартиру смогут пожилые граждане, за которыми нужен индивидуальный уход, и те пенсионеры, у которых нет детей.

Впрочем, по словам губернатора Георгия Полтавченко, найти приют в социальном доме смогут не только одинокие старики.

“К сожалению, бывают случаи, когда пожилой человек в своем доме родным не является. И там, где возникают такие ситуации, мы стараемся идти навстречу”, - сообщил журналистам Георгий Полтавченко.

В здании специального дома есть все, что нужно пожилым. Здесь находятся социальные службы Комплексного центра, где пенсионеры смогут получить помощь специалистов, оборудованные комнаты для инвалидов-колясочников. В шаговой доступности располагаются пост охраны и диспетчерская служба, прачечная, столовая и досуговый центр. На первом этаже дома работает “Киоск здоровья”, куда можно обратиться за консультацией к врачу-гериатру.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, социальные квартиры востребованы среди пожилых, поэтому снижать темпы строительства специальных домов город не собирается.

“В ближайшее время мы откроем еще один подобный дом. Мы планируем построить несколько специальных домов в каждом районе, для того чтобы обеспечить всех желающих жильем, максимально приближенном к социальным службам”, - говорит Георгий Полтавченко.

Закрыть