Яндекс.Метрика

Устроить голодовку Толоконникову подговорил муж Петр Верзилов

На сегодняшнем заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с отчетом выступила рабочая группа, посетившая исправительную колонию в Мордовии, в которой отбывает срок участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Москва, 1 октября. На сегодняшнем заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с отчетом выступила рабочая группа, посетившая исправительную колонию в Мордовии, в которой отбывает срок участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.

В частности речь шла о голодовке, устроенной Толоконниковой и последовавшей за ней госпитализацией. Из телефонного разговора Надежды Толоконниковой с мужем Петром Верзиловым, состоявшегося утром 23 сентября, следует, что начать акцию ее сподвиг супруг.

Верзилов посоветовал начать голодовку, спрашивал, как она к ней подготовилась, давал рекомендации, как заявить о нарушении режима и условий труда в колонии. Верзилов подговорил Толоконникову заявить о том, что ей угрожают.

Вечером  того же дня осужденная беседовала со своим адвокатом Хруновой, та также поддержала идею с голодовкой. Данные факты были изложены в рапорте начальника оперативного отдела исправительной колонии майора Жаткиной.

За неделю до этого поступил рапорт от подполковника внутренней службы Куприянова. Тот писал, что Верзилов и Хрунова шантажировали его, пытались заставит перевести Толоконникову в другой отряд и устроить трудиться в художественную мастерскую.

Давили на  Куприянова двумя заявлениями, написанными Толоконниковой на имя СК РФ, Генпрокуратуры, ФСИН РФ. В одном  из них указывалось, что Куприянов угрожает ей физической расправой и убийством, во втором говорилось о желании начать голодовку.

Напомним, в минувшую пятницу Надежда Толоконникова попала в медсанчасть. О госпитализации активистки сообщил "Твиттер" арт-группы "Война", позже информацию подтвердили во ФСИН.

Тогда же появилась информация, что Следственное управление СК РФ по Мордовии отказало участнице панк-группы Pussy Riot  в просьбе о принятии мер для обеспечения ее безопасности.  Надежду Толоконникову решили не переводить в другую колонию.

Надежда Толоконникова заявила, что  готова пройти проверку на полиграфе, чтобы подтвердить правдивость всех фактов, которые она изложила в заявлении. Правда, такой же проверки она потребовала для заместителя начальника колонии Юрия Куприянова, который, по словам осужденной, угрожал ей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Мордовии начали доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой 24 сентября. Участница "Pussy Riot" сообщила, что ей угрожают убийством.

Основанием для начала проверки стало заявление Толоконниковой, которое уже поступило в Следственное управление СК РФ по Мордовии.

Толоконникова заявила, что ей якобы угрожали убийством. По ее словам, заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание.

Голодовкой Толоконникова протестовала и против нарушенных, по ее мнению, норм в колонии. В заявлении приводятся примеры нагрузок для швей, которые шьют костюмы для полицейских. Если норма в 150 комплектов в день не выполняется, то осужденных наказывают, пишет активистка. Она потребовала обеспечить защиту от угроз и плохих условий содержания.

Напомним, в конце июля этого года Верховный суд Мордовии рассматривал жалобу участницы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

Надежда Толоконникова подавала ходатайство об УДО еще в марте. Она ссылалась на то, что имеет маленького ребенка, а на свободе сразу же устроится на работу. Несколько  предложений уже есть. Прошение было направлено в Зубово-Полянский районный суд Мордовии, который отпускать заключенную досрочно отказался.

Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок за панк-молебен, устроенный  группой "Pussy Riot" на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны.

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии  общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть