Яндекс.Метрика

ВТБ продаст долю в "Tele2" банку "Россия"

Долю в "Tele2" у ВТБ выкупит Банк "Россия" , подконтрольный бизнесмену Юрий Ковальчуку, и в итоге будет фактически контролировать четвертого по числу абонентов российского сотового оператора.

ВТБ планирует продать существенную долю в мобильном операторе "Tele2 Россия" в течение ближайших недель, заявил первый зампред правления банка Юрий Соловьев в интервью агентству Bloomberg на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

По данным источника РИА "Новости", близкого к компании, долю в "Tele2" у ВТБ выкупит  Банк "Россия" , подконтрольный бизнесмену Юрий Ковальчуку, и в итоге будет фактически контролировать четвертого по числу абонентов российского сотового оператора.

"Основным покупателем выступит банк "Россия". Возможно, кто-то еще, но банк "Россия" будет фактически контролировать Tele2", - сказал источник.

По его словам, впоследствии планируется создать совместное предприятие "Tele2 Россия" и "Ростелекома" , куда последний передаст свои сотовые активы. Контролировать нового сотового игрока будет банк "Россия", утверждает собеседник агентства.

Второй по величине российский банк в начале апреля приобрел российский бизнес шведской телекоммуникационной группы Tele2 за 2,4 миллиарда долларов (3,55 миллиарда долларов с учетом долга) для дальнейшей перепродажи.

Практически сразу после сделки отраслевые эксперты назвали "Ростелеком" наиболее вероятным покупателем оператора, отмечая, что эта сделка была бы выгодна обеим компаниям. "Tele2 Россия", в отличие от "Ростелекома", широко представлен на региональном рынке сотовой связи, но не обладает лицензиями на 3G и LTE, а также на предоставление услуг в Москве.

Закрыть