Яндекс.Метрика

Карл Айкан вложил в Apple 2 миллиарда долларов

Известный американский миллиардер и инвестор Карл Айкан вчера сообщил, что его компания инвестировала в акции Apple 2 млрд долларов. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Нью-Йорк, 2 октября. Известный американский миллиардер и инвестор Карл Айкан вчера сообщил, что его компания инвестировала в акции Apple 2 млрд долларов. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В понедельник, по словам Айкана, он встречался с генеральным директором Apple Тимом Куком и некоторыми другими руководителями компании. Во время переговоров миллиардер настаивал на обратном выкупе акций на сумму 150 млрд долларов, который стоило бы провести компании.  Такой выкуп стал бы крупнейшим в истории Apple.

"Я не могу обещать, что они согласятся на выкуп, однако могу заявить, что буду продолжать настаивать на своем", - сказал Айкан в интервью телеканалу Си-эн-би-си. Планируется, что повторные переговоры пройдут через три недели.

На счетах Apple скопились рекордные объемы свободных средств. По данным СМИ, в июле эта сумма достигала 147 млрд долларов. В прошлом году руководство компании впервые за долгое время решило провести обратный выкуп акций, потратив на это 10 млрд долларов. В апреле эта сумма была увеличена до 60 млрд долларов.

"С такими финансовыми коэффициентами, как у Apple, нелепо не проводить крупный обратный выкуп акций. Кроме того, сегодня на рынке можно очень дешево занять деньги для его проведения. Не знаю, когда мы в следующий раз увидим такие условия", - сказал инвестор.

На фоне информации о встрече Айкана с Куком стоимость акций Apple выросла на торгах в Нью-Йорке на 2,3 проц - до 487,96 доллара за штуку.

Айкан является инвестором свыше десяти крупных технологических компаний, в том числе Yahoo!, Dell, Blackberry и Netflix. По оценке журнала Forbes, состояние Айкана составляет 20,3 млрд долларов.

Закрыть