Яндекс.Метрика

Тысячи петербуржцев страдают от холода

Несмотря на бодрые рапорты чиновников о том, что в Петербурге начался отопительный сезон, тысячи горожан продолжают страдать от холода. Причем кое-где батареи остаются холодными с мая – в некоторых домах не слышали даже о периодическом протапливании.

Санкт-Петербург, 2 октября. Несмотря на бодрые рапорты чиновников о том, что в Петербурге начался отопительный сезон, тысячи горожан продолжают страдать от холода. Причем кое-где батареи остаются холодными с мая – в некоторых домах не слышали даже о периодическом протапливании.

В Петербурге 30 сентября начался отопительный сезон. Но, как и в предыдущие годы, тепло в дома приходит весьма избирательно. Горячая линия "Петербургского дневника" (335-00-00) разрывается от шквала звонков от тех, кто до сих пор мерзнет в своих квартирах. Вот лишь несколько адресов, позволяющих понять масштабы бедствия. Красносельский район, Вторая Комсомольская ул., 47-22 - нет отопления, не было даже периодического протапливания. Аналогичная ситуация наблюдается по адресам Большая Пороховская ул., 12-33 в Красногвардейском районе, Лесной пр., 61, к.1 в Выборгском районе, Таврический пер., 5 в Центральном районе, Весельная ул., 4 в Василеостровском районе, Канонерский остров, 10 в Кировском районе, Долгоозерная ул., 4, к.1 в Приморском районе.

У коммунальщиков всегда есть оправдание тому, что в доме холодно. Где-то сантехник якобы "правильно не подал нужное давление", а кое-где откровенно говорят: "У нас сразу же выявили столько аварий, что сантехникам некогда подключать ваш дом к отоплению!". Есть и совсем безысходные ситуации. Так, например, в д. 98 по Краснопутиловской ул. живет читательница "ПД" Надежда Васильевна. "У нас в доме летом проводился ремонт отопительных коммуникаций, срезали все стояки и батареи. В моей квартире до сих пор не установлена ни одна батарея, на мои запросы в жилконторе не отвечают, на звонки не реагируют", - рассказала отчаявшаяся женщина. В одну из квартир дома на Канонерском острове по поводу жалобы на холодные стояки пришел сантехник. Он посмотрел на трубы и заявил только одно: "Я спешу на футбол!".

Возмущенные жители Васильевского острова прислали в редакцию "ПД" фотографии, подтверждающие факт коммунального беспредела. Вот хронология борьбы за тепло в квартирах обитателей д. 4 по Весельной ул. "У нас в доме не было даже периодического протапливания. Потом сантехники нам сказали, что нет команды подавать тепло. Затем выяснилось, что кто-то напутал и подал теплоноситель под неправильным давлением. А 30 сентября на дверях парадных появилась издевательское объявление: "В связи с аварией теплосети в доме отключено центральное отопление до 15.00 1 октября. Работы производит ОАО "Теплосеть", - рассказала жительница дома Ирина. Утром 2 октября жители Весельной ул. увидели во дворе разрытый котлован с дымящими трубами (см. фото и видео). У котлована не было замечено ни одного рабочего.

Корреспондент "Петербургского дневника" написал запрос в компанию "Теплосеть" по этому случаю. "Дом находится в ведении ЖКС 1 Василеостровского района, - сообщили в компании. -  После объявления периодического протапливания ваша управляющая компания 26-27 сентября перевела внутридомовые системы на режим отопления (заполнение теплоносителем, включение циркуляции). Т.е. команда на включение была".

По информации "Теплосети", "устранение технологического нарушения на тепловой сети задержал личный автотранспорт граждан". "К сожалению, до утра 2 октября теплоэнергетики не могли приступить к выполнению ремонтных работ на Весельной улице - этому препятствовали личные автомобили жильцов близлежащих домов, припаркованные в зоне возникновения повреждения теплопровода", - говорится в сообщении.

1 октября в 17:20 оперативные бригады ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" локализовали небольшое вытекание теплоносителя из трубопровода диаметром 200 мм, отключили поврежденный участок, начали земляные работы и планировали приступить к демонтажу трубы, чтобы полностью завершить ремонт и восстановить теплоснабжение к утру, минимизировав, таким образом, неудобства для жителей. Однако дальнейшие выполнение ремонтно-восстановительных работ оказалось невозможным в связи тем, что в зоне дефекта были припаркован личный автотранспорт горожан. "Необходимой спецтехнике было просто не проехать и не разместиться в заполненном машинами маленьком дворе, и пришлось ждать до утра, теряя время", - сообщили в "Теплосети".

Утром автомобили выехали из двора, и теплоэнергетики незамедлительно приступили к ремонту тепловой сети. Изношенный участок трубопровода уже демонтирован, полным ходом идет монтаж новой трубы - в данный момент ведутся сварочные работы. На время затянувшегося по независящим от специалистов ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" причинам ремонта энергетики были вынуждены ограничить теплоснабжение в 26 близлежащих жилых домах, сохранив при этом горячее водоснабжение в полном объеме. Полностью завершить ремонт планируется сегодня, 2 октября, в начале второй половины дня.

Во вторник, 1 октября, на заседании городского правительства губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко доложили о том, что почти все жилые дома города отапливаются. Однако губернатор Петербурга выразил сомнение касательно этих данных, сославшись на опрос зрителей в прямом телеэфире, согласно которому в 72 процентах случаев тепла в домах нет. Похоже, что опасения губернатора не напрасны.

Закрыть