Яндекс.Метрика

МЧС: На сроки открытия после ремонта метро "Петроградская" пожар повлиять не должен

В течение ближайших десяти минут будет открыто движение транспорта по Каменноостровскому проспекту Санкт-Петербурга. После этого будут открыты на вход и выход пассажиров станции метро, закрытые в настоящее время из-за произошедшего на "Петроградской" пожара.

Санкт-Петербург, 2 октября. В течение ближайших десяти минут будет открыто движение транспорта по Каменноостровскому проспекту Санкт-Петербурга. После этого будут открыты на вход и выход пассажиров станции метро, закрытые в настоящее время из-за произошедшего на "Петроградской" пожара. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор внутренней службы Леонид Беляев, комментируя возгорание на станции метро "Петроградская". По его словам, пожар потушен, жертв и пострадавших нет. Сначала не могли найти двух сотрудников метрополитена, но затем они отыскались, отметил Леонид Беляев.

На станции горел электрокабель. Совместные действия сотрудников метрополитена и МЧС были отработаны, действовали они слаженно и по четкой схеме.

"Ситуация полностью находится под контролем, - рассказал Леонид Беляев. - Могу доложить, что горение ликвидировано. Никакой угрозы для людей нет. Сейчас мы уже точно можем сказать, что в подсобном помещении горел электрокабель. Соответственно, от него загорелась обшивка вентиляционных труб. Огонь распространялся эффективно – весь ствол шахты был задымлен. Поэтому мы собрали достаточно много сил".

"Хоть станция находится на реконструкции, но прилегающие четыре станции закрыли на вход. Линии остановились во избежание недоразумений. Ствол шахты полностью освобожден от дыма. Во время задымления внутри находились люди", - отметил он.

"Не могли найти двух работников, но, слава богу, они нашлись, и мы их эвакуировали. Одна женщина обратилась в скорую помощь. Все живы, все здоровы", - сообщил он.

"Ремонт не затянется. Неполадки будут быстро устранены. Никаких сложностей нет. Станция будет открыта вовремя", - заявил Леонид Беляев. Напомним, "Петроградская" закрылась на капитальный ремонт 5 января. Открыть ее должны 15 ноября.

Возгорание тушили 15 пожарных машин. Как сообщили "Петербургскому дневнику" в пресс-службе МЧС по Петербургу, пожар тушили по повышенному номеру сложности. 

Задымление в подсобном помещении станции на площади 20 кв. метров началось в 12:50 мск.

Центральные станции метро - "Петроградская", "Горьковская", "Пионерская", "Черная речка" - закрыты из-за сильного задымления на выход и выход пассажиров.

Поезда в настоящее время идут от станции метро "Купчино" до ст. м. "Невский проспект" и обратно, а также от "Парнаса" до "Удельной" в обе стороны.

Закрыть