Яндекс.Метрика

Накопительная часть пенсий будет проиндексирована на 7%

Пенсионные накопления граждан, направленные в распределительную систему, проиндексируют на 7%. Об этом, как сообщает РИА “Новости”, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Москва, 2 октября. Пенсионные накопления граждан, направленные в распределительную систему, проиндексируют на 7%. Об этом, как сообщает РИА “Новости”, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Глава ведомства также заверил, что пенсионные накопления будут направляться в распределительную часть только в 2014 году. Причем эти деньги будут проиндексированы на размер инфляции, то есть на 5%,  а также увеличены на 2%. Такая мера позволит снизить трансферт из бюджета в Пенсионный фонд на 244 млрд рублей. Силуанов уточнил, что эти средства будут зарезервированы в бюджете и не будут тратиться.

Таким образом, правительство пытается пополнить бюджет в рамках замедления экономического роста, а также найти средства на инфраструктурные проекты в рамках режима экономии, который начнется с 2014 года.

Напомним, что до этого года в накопительную часть пенсии работодатели должны были отправлять 6% зарплаты сотрудников.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что россияне в будущем получат “достойную компенсацию” за вынужденный перевод накоплений в распределительную часть пенсии.

Закрыть