Яндекс.Метрика
  • Евгений Дзичковский

Ничья "Зенита" в матче с "Аустрией" - заслуга немецкого судьи, или Зачем он это сделал?

Матч начался со слов "Халк" и "Смольников". Бразилец топтал, россиянин пулеметно "поливал" с левого фланга, все на поле шкворчало и двигалось в правильном направлении, пока арбитр не сделал этот прямо-таки петржельский по задору "Зенит" калекой.

Санкт-Петербург, 2 октября. "Зенит" вопреки ожиданиям не сумел переиграть на своем поле "Аустрию". Ключевым эпизодом встречи с венским клубом стало удаление Акселя Витселя на 44-й минуте.

Матч начался со слов "Халк" и "Смольников". Бразилец топтал, россиянин пулеметно "поливал" с левого фланга, все на поле шкворчало и двигалось в правильном направлении, пока арбитр не сделал этот прямо-таки петржельский по задору "Зенит" калекой. 

Судья Дениз Айтекин живет в баварском городке Оберасбах, в двухстах километрах от австрийской границы. Для того, чтобы ни у кого не возникало желания экстренно "пробивать" в интернете этот факт, Айтекину нужна была самая малость - нормально судить. То же самое, кстати, относится и к российским арбитрам: не выдумывайте небылиц, и отравленное жизнью сознание соотечественников не станет приписывать вам смертные грехи. 

Но немец турецкого происхождения небылицу выдумал: удалил Витселя. Углядел в рабочем фоле адскую грубость. Попортил и зенитовский футбол, и собственную оценку. 

Зачем он это сделал? Да не затем, конечно, чтобы потрафить соседям-австрийцам. Европейские арбитры не променяют карьерный блеск Лиги чемпионов ни на какие пряники. Только вот блеска в его работе было ровно ноль. И "Зениту" ничуть не легче от того, что имел место не заговор, а дрянная работа судьи. 

Вместе с Витселем поле покинула и ясность насчет исхода поединка. До этого мрачного эпизода все шло к тому, что хозяева задушат "Аустрию". Дождутся, когда та устанет. Возьмут свое "физикой" и куражом, классом и техникой. При равенстве численных составов, надо признать, "Зенит" смотрелся так, словно играл в большинстве. 

Потом один состав обрезали без дезинфекции, и на смену численному равенству пришло игровое. А уменья побеждать вдесятером вчерашний "Зенит", надо признать, не явил. 

Совсем запущенной стала выглядеть ситуация, когда поборник строгих нравов Айтекин взялся по-отечески прощать защитника "Аустрии" Рамзебнера. Его удар по надкостнице Данни, нанесенный после остановки игры, выглядел куда более пакостным, нежели борьба за мяч в исполнении Витселя. 

Чуть позже гость еще раз выставил оглоблю, уронив португальца на газон. И на этот раз получил предупреждение, которое обязано было стать для Рамзебнера вторым. Но не стало: казнил и миловал немец на "Петровском", руководствуясь своими, а не футбольными правилами.

Что же из этого следует? Следует жить. Не нам с вами, плававшим, знающим, испытывать шок от ошибок арбитров. Не российским клубам впадать в депрессию от диковатой, но все же футбольной несправедливости. Там "Аустрия" - а здесь "Зенит"! Им помогли, но мы сильнее, потому что мы - банда! Хорошо укомплектованная и обученная. Едем дальше. Дорога еще не коротка. И Айтекин с "Аустрией" - не последние ухабы.

Матч 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" - "Аустрия" завершился со счетом 0:0. В другом матче группы "G" "Порту" проиграл дома "Атлетико" - 1:2.  С 6 очками наш квартет возглавляет "Атлетико". У "Порту" - 3 очка, у "Зенита" и "Аустрии" - по 1. В следующем туре "Порту" примет "Зенит",  а "Аустрия" - "Атлетико".  

Закрыть