Яндекс.Метрика

Обвинение в пиратстве предъявлено уже пятерым активистам Greenpeace

Это активистка из Бразилии Ана Пауль Мациель, видеооператор из Великобритании Кирон Брайан, активистка из Финляндии Синия Саарела, россиянин Роман Долгов и гражданин Швеции Дмитрий Литвинов.

Мурманск, 2 октября. Обвинение в пиратстве предъявлено уже пятерым активистам Greenpeace, сообщает РИА "Новости". Это активистка из Бразилии Ана Пауль Мациель, видеооператор из Великобритании Кирон Брайан, активистка из Финляндии Синия Саарела, россиянин Роман Долгов и гражданин Швеции Дмитрий Литвинов.

Юристы Greenpeace намерены обжаловать обвинения в пиратстве. Об этом сообщил РИА "Новости" член юридической группы Greenpeace Антон Бенеславский.

Кроме того, члены организации намерены подать иск в Европейский суд по правам человека.

В среду Следственный комитет РФ по Северо-Западному федеральному округу начал предъявлять обвинения экипажу и пассажирам судна "Арктик Санрайз", принадлежащего "Гринпис".

Источники в силовых структурах 1 октября сообщили РИА "Новости", что всем 30 активистам "Гринпис" и членам экипажа судна "Арктик Санрайз" будет предъявлено обвинение по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ ("пиратство, совершенное организованной группой").  Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в мирной акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях. Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании «Газпром» "Приразломная" и попытались высадиться на ней. 

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. 

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Вчера в Петербурге прошли акции сторонников Greenpeace с требованием освободить активистов.

Закрыть