Яндекс.Метрика

ОПГ, похищавшая топливо "Газпромнефть-Северо-Запад", "отмыла" почти 10 млн рублей

ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по статье "легализация (отмывание) денежных средств" в отношении 15 человек, подозреваемых в хищении нефтепродуктов ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад".

Санкт-Петербург, 2 октября. ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по статье "легализация (отмывание) денежных средств" в отношении 15 человек, подозреваемых в хищении нефтепродуктов ЗАО  "Газпромнефть-Северо-Запад".

Подозреваемые входили в ОПГ, имеющую строгую иерархию, каждый участник играл свою роль и исполнял ее на определенном этапе преступной деятельности, сообщили в ведомстве.

Руководитель группировки разработал схему хищения топлива, распределял функции между соучастниками, контролировал действия и финансировал  обеспечение преступной деятельности.

Трое членов группы выполняли  руководящие и координационные роли,  был и ревизор, контролировавший финансовые потоки.

Четыре человека принимали топливо на нефтебазе, а затем отгружали его. Еще шесть человек перевозили топливо на автомашинах–бензовозах,  переоборудованных специальным способом, позволявшим совершать незаконный  слив без нарушения пломбировки.

По оперативным данным, топливо похищалось во время следования бензовозов от нефтеналивного терминала заказчика к автозаправочным станциям.

На арендованной нефтебазе на Московском шоссе топливо сливалось и тут же реализовывалось. На вырученные деньги покупались дополнительные транспортные средства.

По версии следствия,  ООО "Матэкс" легализовало 9872 722 рубля. Расследование продолжается.

Закрыть