Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Белоруссия обсудили вопросы делового сотрудничества

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, открывая шестое заседание, отметил масштабность взаимоотношений города с белорусскими коллегами и позитивную динамику в торговле между двумя регионами.

Санкт-Петербург, 2 октября. В Смольном состоялось заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, открывая шестое заседание, отметил масштабность взаимоотношений города с белорусскими коллегами и позитивную динамику в торговле между двумя регионами.

"Это удачный вектор, заданный в последние два года", - отметил глава Петербурга.

По словам губернатора, в рамках сотрудничества на 2012-2016 годы было инициировано много новых проектов. Завершается работа по созданию центра по микросистемной технике, согласовывается производство новых электронных компонентов.

В рамках Совета делового сотрудничества губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Минского городского совета Николай Ладутько подписали программу сотрудничества между Минском и Петербургом, которая предусматривает взаимодействие во многих сферах жизни.

Премьер министр республики Михаил Мясникович, который в эти дни находится с официальным визитом в нашем городе, поблагодарил Петербург за открытость и теплоту.

Он отметил, что товарооборот между двумя регионами превысил уровень в 1 млрд долларов, что на 15 процентов больше уровня прошлого года. Он предложил увеличить этот показатель до 2 млрд, в том числе благодаря установке лифтов в Петербурге, в рамках сотрудничества ООО "Санкт Петербургский лифтовый завод" и ОАО "Могилевлифтмаш".

В плане практических мер принятых Советом числятся разработка электроавтобуса при участии комитета по транспорту и минпрома Беларуси, возможность поставки техники для нужд жилищно-коммунального комплекса Петербурга и продукции ОАО "Кировский завод" (автобусов, троллейбусов и вагонов метро) для белорусских предприятий.

Белорусские коллеги предложили Петербургу рассмотреть возможность создания в нашем городе многофункционального комплекса по поставке, хранению и переработке продовольственных товаров из Белоруссии, создание совместных лабораторий и организация совместных проектов высших учебных заведений двух регионов.

Закрыть