Яндекс.Метрика

Подозреваемые в убийстве секретаря Совбеза Ингушетии Котиева объявлены в федеральный розыск

Следственные органы республики Ингушетии с коллегами из Северной Осетии установили трех подозреваемых в покушении на жизнь секретаря Совета безопасности Ахмета Котиева, расстрелянного в своей машине 27 августа на автодороге Малгобек – Назрань.

Назрань, 2 октября. Следственные органы республики Ингушетии с коллегами из Северной Осетии установили трех подозреваемых в покушении на жизнь секретаря Совета безопасности Ахмета Котиева, расстрелянного в своей машине 27 августа на автодороге Малгобек – Назрань, сообщили в СК РФ.

Подозреваемыми в совершении громкого убийства оказались житель Чеченской республики Артур Долсаев, 1986 года рождения, а также два жителя республики Ингушетия - Ахмед Евлоев, 1990 года рождения, и Магомед Полонкоев, 1987 года рождения.

По ходатайству следователя в отношении Долсаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Евлоев и Полонкоев объявлены в федеральный розыск.

Артур Долсаев, входящий в банду Гетагажиева и задержанный сотрудниками ГУ МВД Чеченской республики еще 4 сентября, признался в расстреле автомобиля с секретарем Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева.

По факту убийства Ахмеда Котиева было возбуждено уголовное дело по трем статьям: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" и  "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

По словам главы республики Юнус-Бек Евкурова, убийство Котиева связно с его деятельностью по возвращению участников бандформирований к мирной жизни:

"В последние годы он вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ к мирной жизни. Его работа действительно приносила огромную пользу, была успешной. Ахмед Котиев не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам".

Юнус-Бек Евкуров отметил, что найти убийц секретаря Совбеза – дело чести для правоохранительных органов республики.

Закрыть