Яндекс.Метрика

Путин: Преступники не должны нести наказание вечно

"Над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть "дамоклов меч" возмездия", - отметил президент, выступая в ходе экономического форума ВТБ Капитал.

Санкт-Петербург, 2 октября. Люди, совершившие преступления, не должны нести наказание вечно, считает президент России Владимир Путин.

"Над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть "дамоклов меч" возмездия", - отметил президент, выступая в ходе экономического форума ВТБ Капитал.

"Если человек в соответствии с законом получил наказание - и это когда-то проходит. Стабильность важна. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой. И если все это будет отражаться в законах и правоприменительной практике, тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, и от стабильности очень многое зависит", - считает Путин.

В ходе форума Путин также отметил, что у российских властей нет планов по полному слиянию судов общей юрисдикции и арбитражей.

"Речь идет о том, чтобы избежать параллелизма в работе", - подчеркнул Путин, отметив, что подчас возникают случаи, когда стороны ведут спор в судах общей юрисдикции, а потом неудовлетворенная решением сторона обращается с этим же вопросов в арбитражную систему и получает решение, противоположное тому, которое вынес суд общей юрисдикции, и наоборот.

"И это, конечно, не красит нашу судебную систему в целом. Это реальная проблема, которая возникла в практике, и это плохо для регулирования отношений экономического характера и гражданско-правового", - считает президент.

Отметив необходимость исправлять эту коллизию, Путин сказал, что говорить о том, какие будут окончательные решения, пока преждевременно. "Это еще нужно будет провести соответствующие дискуссии в парламенте, и решение будет зависеть от депутатов Государственной Думы", - отметил он.

Закрыть