Яндекс.Метрика

"Росатом" будет строить первую в Бангладеш АЭС

Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что Россия будет строить первую в Бангладеш атомную электростанцию - "Руппур". Церемония закладки первого камня объекта состоится сегодня.

Москва, 2 октября. Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что Россия будет строить первую в Бангладеш атомную электростанцию - "Руппур". Церемония закладки первого камня объекта состоится сегодня.

Будущая АЭС будет расположена в 160 километрах к северо-западу от столицы страны - Дакки. Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составит примерно 2 миллиарда долларов. Две страны уже подписали соглашение о предоставлении Россией кредита в $500 млн.

Подготовительные работы начнутся в январе 2014 года, а основная стройка развернется еще через год и займет около пяти лет. Запуск атомной станции российская сторона планирует осуществить в начале 2020-х годов. В рамках проекта предполагается сооружение двух энергоблоков суммарной мощностью порядка 2 ГВт.

В "Росатоме" пояснили, что строительство АЭС в Бангладеш обусловлено, прежде всего, необходимостью решить проблему острого энергодефицита в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, осуществление такого масштабного проекта создаст стимулы для развития в стране транспортных отраслей, строительных предприятий и ряда обслуживающих секторов.

Как отметили в российской компании, АЭС "Руппур" будет соответствовать всем самым современным международным требованиям безопасности, чтобы избежать повторения “Фукусимы”.

Отметим, что строительство АЭС "Руппур" предусмотрено межправительственным соглашением России и Бангладеш от 2 ноября 2011 года. Этим же документов предусмотрен возврат отработанного ядерного топлива в Россию.

Закрыть