Яндекс.Метрика

Спутник "Молния" упадет на Землю в Новый год

1 января 2014 года на Землю упадет спутник связи "Молния" весом почти 2 тонны. После этого в течение пяти лет ожидается падение еще семи "Молний".

Москва, 2 октября. Спутник связи "Молния" весом почти 2 тонны упадет на Землю 1 января 2014 года. После этого в течение пяти лет ожидается падение еще семи "Молний". Об этом сообщается в докладе на сайте концерна "Вымпел", который разрабатывает системы контроля космического пространства и противодействия угроз.

В корпорации отметили, что эта дата ориентировочная и может быть уточнена впоследствии.

"Вымпел" наблюдает за падением двух аппаратов серии типа  "Молния" с номерами 1-92 и 3-53, запущенных в 2003 году. Оба они вошли в атмосферу над южными районами Индийского океана в мае и июле 2013. Специалисты оценивали способы и средства наблюдения за этими объектами и методы вычисления районов падения.

В документе отмечается, что за прошедшие 40 лет было запущено 158 "Молний". Из них 111 вошли плотные слои атмосферы и 47 остаются на орбите. 13 должны упасть на Землю до 2030 года, 33 - после.

Отмечается, что отслеживания падающих аппаратов типа "Молния", которые выводятся на высокоэллиптическую орбиту, "целесообразно создать разнесенную по долготе сеть телескопов с апертурой 20 сантиметров, выполняющих в полностью автоматическом режиме обзоры апогейных областей этих объектов".

Закрыть