Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге энтеровирусной инфекцией чаще болеют дети

С начала учебного года в 23 школах и в 13 дошкольных образовательных учреждениях зафиксировано по одному случаю энтеровирусной инфекции.

Санкт-Петербург, 2 октября. С начала учебного года в 23 школах и в 13 дошкольных образовательных учреждениях зафиксировано по одному случаю энтеровирусной инфекции.

В классах школ и группах других учреждений, где были зарегистрированы случаи инфекции, проводилось медицинское наблюдение за здоровьем контактных детей и дезинфекционные мероприятия.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний. К таким заболеваниям относят конъюнктивит, гепатит, везикулярный фарингит и другие. Случаи заболеваний такими инфекциями регистрируются ежегодно. Особый всплеск заболеваемости происходит летом и осенью. Основным симптомом заболеваний является повышенная температура тела.

Передача инфекции от человека к человеку осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельными путями.

Дети наиболее подвержены заболеваемости. За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 99 случаев энтеровирусной инфекции, из них 82 у детей в возрасте до 17 лет включительно.

Никаких специфических методов профилактики не существует. Для того чтобы предотвратить заболевание энтеровирусной инфекцией нужно соблюдать простые правила: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы, при чиханье и кашле прикрывать нос и рот платком, не пользоваться чужой посудой, тщательно промывать овощи и фрукты, чаще проветривать помещения.

Закрыть