Яндекс.Метрика

Дело о нападении на худрука Большого театра Филина передано в суд

Прокуратура Центрального округа Москвы передал сегодня в суд уголовное дело, возбужденное по факту нападения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, которому в лицо плеснули кислотой.

Москва, 3 октября. Прокуратура Центрального округа Москвы передал сегодня в суд уголовное дело, возбужденное по факту нападения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, которому в лицо плеснули кислотой, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Фигурантами уголовного дела являются 29-летний артист балета Павел Дмитриченко, также 35-летний безработный, ранее судимый Юрий Заруцкий, и 32-летний безработный Андрей Липатов.

По версии следствия, нападение на Филина организовал Дмитриченко, который не было доволен политикой руководства худрука по назначению артистов на те или иные роли.

По словам подсудимого, он не мог предположить, что его критические высказывания побудят Юрия Заруцкого совершить это чудовищное преступление.

Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Юрий Заруцкий плеснул в него кислотой.

Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии. По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Предполагаемый заказчик, исполнитель и сообщник нападения на художественного руководителя Большого театра были задержаны сотрудниками московской полиции  5 марта.

Павел Дмитриченко – ведущий солист Большого театра - считается организатором нападения. Предполагаемого исполнителя преступления 35-летнего Юрия Заруцкого задержали в Рамешковском районе Тверской области.

Сообщником по делу проходит водитель Андрей Липатов, доставивший предполагаемого исполнителя на место преступления.

Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на худрука балетной труппы Большого театра Сергей Филина, входил в число тех, кого Филин подозревал . Об этом он заявил журналистам в германской клинике в Аахене, где  проходит лечение.

По словам Филина, он готов пройти очную ставку вместе с Дмитриченко,  если к тому моменту будет достаточно здоров.

На августовском заседании Таганского суда Юрий Заруцкий полностью взял на себя ответственность за случившееся, заявив, что хотел помочь Дмитриченко.

По словам Заруцкого, его возмутила деятельность Филина, и обостренное чувство справедливости заставило его плеснуть кислотой в лицо худрука Большого театра.  При этом Заруцкий якобы не хотел причинять вред здоровью, а только желал унизить жертву. 

Закрыть