Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дом на Синопской набережной Петербурга украсили бюсты известных флотоводцев

Торжественная церемония открытия бюстов адмиралов Владимира Корнилова, Павла Нахимова, Федора Новосильского, Александра Панфилова состоялась сегодня на Синопской набережной, д. 22.

Санкт-Петербург, 3 октября. Торжественная церемония открытия бюстов адмиралов Владимира Корнилова, Павла Нахимова, Федора Новосильского, Александра Панфилова состоялась сегодня на Синопской набережной, д. 22.

В открытии принимали участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Русского музея Владимир Гусев, инициатор создания и установки бюстов, предприниматель Борис Зингаревич и скульптор проекта Алексей Архипов.

Скульптурные изображения великих флотоводцев появились на Синопской набережной не случайно: в 2013 году отмечается 160-летие Синопского сражения, которое стало последним в истории парусного флота, а так же 60 назад сама набережная получила имя в честь этой морской битвы.

"Вдвойне приятно и важно, что мы не забываем славные традиции Русского флота и открываем бюсты тех, кто одержал Синопскую победу. Я благодарю всех причастных к этому проекту - архитекторов, проектировщиков, строителей - за желание напомнить о истории, за проявленную инициативу", - сказал на церемонии открытия Георгий Полтавченко.

Как рассказал автор бюстов, член Союза художников, скульптор Алексей Архипов, выполнять эту работу было непросто, поскольку изображений флотоводцев осталось крайне мало. Особую трудность вызвали декоративные элементы: пуговицы с гербом, и ордена адмиралов. В общей сложности работа заняла около года.

Стоит отметить, что купол здания на Синопской набережной, где установили бюсты великих флотоводцев, венчает точная копия барельефа с бушприта флагмана адмирала Нахимова, который носил имя императрицы Марии Федоровны. Названия кораблей, принимавших участие в битве, в свою очередь, вписаны в ограждения балконов здания, где разместится деловой офисный центр.

Закрыть