Яндекс.Метрика

На "Петроградской" горел силовой кабель

Примерно в 12:30 в помещении дежурной по станции загорелся силовой кабель, огонь перекинулся на пластиковые перегородки, в результате чего станцию заволокло дымом. Площадь возгорания охватила 7 кв. метров. В это время на платформе станции проводились ремонтные работы.

Санкт-Петербург, 3 октября. Установлены причины пожара, произошедшего в среду, 2 октября, на станции метро "Петроградская". 

Примерно в 12:30 в помещении дежурной по станции загорелся силовой кабель, огонь перекинулся на пластиковые перегородки, в результате чего станцию заволокло дымом. Площадь возгорания охватила  7 кв. метров.  В это время на платформе станции проводились  ремонтные работы.  

Ровно через 25 минут, в 12:55, в срочном порядке, было прекращено движение поездов  от станции метро "Невский проспект" до "Удельная". С 12:52 до 14:34 закрыли на вход станции метро "Горьковская", "Черная речка" и "Пионерская".

В борьбе с  пожаром были задействованы  43 единицы техники и около 200 человек личного состава МЧС. 

На момент возгорания на станциях "Горьковская", "Черная речка", "Пионерская" образовалось большое скопление людей, напоминающее  состояние "час пик". "Заложникам положения" объявили по громкой связи лишь о том, что движение на "синей ветке" ограничено "по техническим причинам". 

Как стало известно позже, в результате задымления одна женщина обратилась к медикам, но после отказалась от госпитализации, заявил начальник  ГУ МЧС города Леонид Беляев, также исчезли два работника метрополитена, но вскоре люди нашлись. Погибших во время коллапса в  Петербургском метро нет.

Ликвидировать очаг возгорания удалось к 14 часам, а точнее в 13:58. К 14:14 движение поездов было полностью восстановлено. Синяя, Московско-Петроградская линия, заработала по обычному графику. Позже пожару присвоили второй, повышенный, номер сложности.

В это время, "на земле", в Петроградском районе,  ГИБДД оцепило территорию вокруг метро, на дорогах происшествие создало транспортные заторы. Цены на такси, как это и бывает во время чрезвычайных ситуаций, резко подскочили до заоблачных цифр. На время транспортного коллапса комитет по транспорту отдал распоряжение перекрыть движение по Каменноостровскому проспекту, усилилось движение маршрутов наземного транспорта № 46, 46А.

Для справки, это уже третье возгорание в 2013 году на линиях петербургской  подземки. Ранее на станции "Спасская" в одном из вагонов поезда  возник пожар, а между станциями "Кировский завод" и "Нарвская" задымился неисправный состав.

На данный момент, "синяя" ветка работает в обычном режиме.

Напомним, станция метро «Петроградская» закрыта на капитальный ремонт с января 2013 года,  ведется  ремонт эскалаторов, гидроизоляции и кассового вестибюля. За ремонт отвечает подрядная организация  ЗАО «Метро-контракт», которая заявила выполнить ремонт за 146,1 млн рублей, при максимальной сумме сделки, указанной на сайте госзакупок , 147,57 млн. 

Открытие станции "Петроградская"  планировалось на 15 ноября. Повлияет ли происшествие на сроки, пока не известно,  но на сегодняшний день поезда следуют мимо станции метро "Петроградская" без остановки.

Закрыть