Яндекс.Метрика

Нарушения при расходовании средств Росреестра вылилось в уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушений в расходовании бюджетных средств, выделенных Росреестру на создание системы кадастра недвижимости.

Москва, 3 октября. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушений в  расходовании бюджетных средств, выделенных Росреестру на создание системы кадастра недвижимости, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по статье "халатность"  по итогам проверки обращения председателя Счетной палаты РФ в ведомство.

Установлено, что для реализации данной федеральной подпрограммы было выделено 52,8 млрд рублей, из которых 42,8 млрд рублей – средства федерального бюджета.  

Планировалось создать систему государственного учета объектов недвижимости на территории РФ. Предусматривалось внедрение автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости, обеспечение информационного наполнения государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах недвижимости, 

организация доступа к государственному кадастру недвижимости органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и граждан и формирование налоговой базы для сбора земельного  и имущественного налогов.

Госзаказчиком и разработчиком подпрограммы являлся Росреестр, который также координировал ход ее выполнения.

С  2009 по 2012 годы должностные лица Росреестра заключили ряд государственных контрактов с различными организациями на общую сумму не менее 23,8 млрд руб.

При этом часть заключенных контрактов, на которые были израсходованы бюджетные денежные средства, не соответствовала целям и задачам подпрограммы.

Подозреваемые чиновники не контролировали ход выполнения работ по данным проектам, что привело к несоответствию выполненных работ с предметом  самих контрактов.

По условиям одного из контрактов,  требовалось создать картографическую основу государственного кадастра недвижимости, отразив в ней данные о местоположении границ земельных участков, частей земельных участков, контуров зданий, сооружений,

объектов незавершенного строительства, границ единиц кадастрового деления территории Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов.

Выполненные работы были приняты и оплачены, однако установлено, что принятые Росреестром документы и отчетные материалы не соответствуют требованиям технического задания к госконтракту, в том числе пункту, устанавливающему, что космическая съемка должна производиться в бесснежный период.

Установлено, что количество заснеженных космоснимков составляет 272,7 тыс. кв. км., на замену их необходимо потратить минимум 10 млн рублей.

Следственный комитет проверит каждый контракт, заключенный в рамках подпрограммы, и даст правовую оценку действиям должностных лиц.

По итогам проверки деятельности Росреестра, проведенной Минэкономразвитием, 2 октября был уволен заместитель главы Росреестра Юрий Акиньшин.

Напомним, что ранее, 26 сентября, был уволен еще один замглавы Росреестра Сергей Сапельников по результатам проверки. Чиновник был уволен "в связи с прекращением допуска к государственной тайне".

Закрыть