Яндекс.Метрика

Путин поздравил лауреатов конкурса "Учитель года-2013"

Президент РФ Владимир Путин поздравил лауреатов всероссийского конкурса "Учитель года-2013" и отметил важность образования для обеспечения обороноспособности и суверенитета страны.

Москва, 3 октября. Президент РФ Владимир Путин поздравил лауреатов всероссийского конкурса "Учитель года-2013" и отметил важность образования для обеспечения обороноспособности и суверенитета страны. 

"Еще раз скажу о большом значении для нашего общества, страны, вообще для любой страны, особенно в современном мире, того дела, которому вы служите. Учительство в России всегда имело особую миссию", - сказал глава государства на встрече с учителями-лауреатами Всероссийского конкурса.

Миссия учителей, по его словам, заключается и в передаче знаний, и в воспитании. Однако наибольший эффект возможно достичь при сложении усилий учительского сообщества, родителей и социума, окружающего ребенка.

"Без современных знаний невозможно добиваться того необходимого качества развития и лидерства, которое нам так необходимо. Это не значит, что мы во всех сферах абсолютно должны доминировать. И вообще, речь не о доминировании, а о том, чтобы занимать достойное место и на международном рынке труда, и обеспечивать свою обороноспособность, и, главное, обеспечить свою национальную идентичность, свой суверенитет", - сказал президент на встрече с победителями конкурса "Учитель года России".

"В современном мире образование становится фактором экономического роста и развития Это стало особенно заметно, важно и осязаемо", - сказал Путин.

Глава государства предложил педагогам обсудить в ходе встречи вопросы структурных изменений в системе образования, нагрузки на школьников, распределение времени на изучение предметов, а также вопросы совершенствования системы ЕГЭ. Встреча продолжилась в закрытом режиме.

Закрыть