Яндекс.Метрика

СК Мурманска готов предъявить обвинения еще 16 активистам Greenpeace

Шестнадцать активистов "Гринпис" (Greenpeace), пытавшихся высадиться с судна "Арктик Санрайз" на платформу "Приразломная", доставили в следственный комитет для предъявления обвинения.

Мурманск, 3 октября. Шестнадцать активистов "Гринпис"  (Greenpeace), пытавшихся высадиться с судна "Арктик Санрайз" на платформу "Приразломная", доставили в следственный комитет для предъявления обвинения.

"16 активистов Гринпис доставлены в Следственный комитет для предъявления обвинения», - сообщается Twitter "Гринпис".

Обвинения в пиратстве первым двум активистам были предъявлены накануне. Видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии теперь грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет.

Источники в силовых структурах 1 октября сообщили, что всем 30 активистам "Гринпис" и членам экипажа судна "Арктик Санрайз" будет предъявлено обвинение по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ ("пиратство, совершенное организованной группой"). 

Напомним, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в мирной акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях.

Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней.

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Закрыть