Яндекс.Метрика

В рейтинге лучших учебных заведений мира представлен только один российский ВУЗ

По данным рейтинга авторитетного британского издания Times Higher Education в список лучших ВУЗов из России вошел лишь Московский университет.

Санкт-Петербург, 3 октября. По данным рейтинга авторитетного британского издания Times Higher Education в список лучших ВУЗов из России вошел лишь Московский университет. Рейтинг был опубликован в журнале 2 октября.

Эксперты оценили преподавание в МГУ на 54,4%, международные перспективы — на 55,7%, исследовательский потенциал — на 36,6%, а уровень цитируемости — на 27%. Вклад сторонних компаний в научную деятельность МГУ оценивается в 72,2%.

При этом, МГУ в нынешнем рейтинге оказался в группе "226-250", опустившись из группы “201-225", где находился в 2012 году.

Так, лучший ВУЗ России отдаляется от 200 верхних позиций. Однако в сопроводительных материалах рейтинга отмечается, что три российских ВУЗа, в том числе МГУ, входят в рейтинг 100 лучших учебных учреждений по естественным наукам.

В этом списке МГУ занимает 63 место, разделяя его с Московским физико-техническим институтом, на 74 месте находится Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

Лидерует в общем рейтинге три года подряд Калифорнийский технологический институт. Второе место делят Гарвардский (Америка) и Оксфордский университеты, Стенфордский университет (США) занял четвертое место, а Массачусетский технологический институт (США) - пятое. Соединенные Штаты сохраняют лидерство в рейтинге: семь американских ВУЗов находятся в первой десятке.

Англия стала сильнейшим представителем Европы — 31 университет страны попал в топ-200.

В новом рейтинге представлены институты и университеты 26 стран, на две страны больше, чем в 2012 году.

Отметим, международный рейтинг ВУЗов издания Times Higher Education является одним из крупнейших международных исследований академической репутации. В 2013 году оно охватило свыше 10 тысяч учебных учреждений мира. Рейтинг составляется на основании информации компании Thomson Reuters, проводившей сбор и оценку фактических данных о деятельности ВУЗов.

Напомним, в мае 2012 года президент России Владимир Путин поручил правительству добиться того, чтобы к 2020 году пять ВУЗов России вошли в топ-100 престижных рейтингов. В 2013 году на это было выделено 9 млрд рублей, которые распределили по 15 ВУЗам.

Закрыть