Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Барак Обама встретятся на саммите АТЭС

Владимир Путин и Барак Обама могут встретиться 7 октября в рамках саммита АТЭС в Индонезии. Об этом сообщают РИА “Новости” со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.

Москва, 3 октября. Лидеры России и США Владимир Путин и Барак Обама могут встретиться 7 октября в рамках саммита АТЭС в Индонезии. Об этом сообщают РИА “Новости” со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова. 

По его словам, инициатива принадлежала российской стороне, но Вашингтон ее сразу подхватил.

"Будет обсуждаться развитие договоренностей и итоги совместной работы по этому (сирийскому) досье", — рассказал Ушаков.

Он также вспомнил про встречу глав России и США на саммите G8 в Лох-Эрне.

"Мы всегда открыты для такого рода контрактов. Придаем им весьма большое значение как с точки зрения обсуждения вопросов двусторонней повестки дня, так и с точки зрения обсуждения актуальных внешнеполитических тем, что крайне важно для обеспечения международной безопасности и решения кризисных ситуаций в мире", — добавил помощник президента.

Напомним,  лидеры двух стран должны были встретиться еще в августе на саммите G20, который проходил в Санкт-Петербурге. Но Барак Обама отказался от беседы с Владимиром Путиным.

Причиной такого решения называют ситуацию с беглым агентом ЦРУ Сноуденом.

По данным СМИ, таким шагом США хотели показать свое недовольство тем, что Россия дала временное убежище Эдварду Сноудену, который раскрыл секреты американской  разведки. Вдобавок, так Штаты выразили несогласие с позицией Москвы в вопросах ПРО и прав человека.

Эдвард Сноуден работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний были называны, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.

Ранее о возможной полноценной встрече Владимира Путина и Барака Обамы сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Закрыть