Яндекс.Метрика

МИД РФ: Расклад сил в рядах оппозиции в Сирии складывается в пользу исламистов

"При этом отмечается, что усилившиеся джихадистские группировки все чаще вступают в борьбу с "умеренными" отрядами оппозиции за контроль над контрабандными поставками оружия", - говорится в документе МИД.

Москва, 4 октября. Расклад сил в рядах оппозиции в Сирии складывается в пользу исламистов, говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.

По ее данным, в последнее время в различных международных и региональных СМИ, освещающих события в Сирии, появилось немало комментариев, отмечающих количественный и качественный рост радикальных сил в рядах антиправительственных вооруженных формирований в Сирии.

"При этом отмечается, что усилившиеся джихадистские группировки все чаще вступают в борьбу с "умеренными" отрядами оппозиции за контроль над контрабандными поставками оружия и другой помощью из-за рубежа, зоны влияния, важные населенные пункты", - говорится в документе.

По данным Захаровой, показательными в этом плане стали бои за город Аазаз на севере провинции Алеппо и ряд пограничных переходов на границе с Турцией, откуда исламисты без труда выбили своих вчерашних "светских" братьев по оружию.

"Наглядно продемонстрировав свое боевое превосходство, радикалы заявили о непризнании Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции, неподчинении так называемому Объединенному командованию вооруженной оппозиции и выходе из рядов Сирийской свободной армии. Они выдвинули собственную политическую платформу, в oснове которой - стремление к установлению в Сирии шариатской власти. Первоначально в джихадистский альянс вошли 13 группировок. Затем уже 43 группировки образовали "Армию ислама", главой которой был избран Aллюш", - указала Захарова.


Закрыть