Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург удивит Мюнхен необычными инвестиционными проектами

На международной выставке “Expo Real” Смольный представит каскад привлекательных предложений, среди которых мост-магазин, соединяющий Яхтенную улицу с Крестовским островом, новейший Перинатальный центр в северной части города, крытый горнолыжный склон европейского образца и многое другое.

Санкт-Петербург, 4 октября. На международной выставке “Expo Real”, которая состоится 7 - 9 октября, Смольный представит каскад привлекательных предложений, среди которых мост-магазин, соединяющий Яхтенную улицу с Крестовским островом, новейший Перинатальный центр в северной части города, крытый горнолыжный склон европейского образца и многое другое.

Проекты будут представлены делегацией во главе с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Это не первое участие Петербурга международной выставке недвижимости и инвестиций, но если раньше упор делался на крупные проекты, то сейчас город готов поддерживать средние и мелкие, если они привлекательны и необходимы.

По информации Комитета по инвестициям Петербурга, город ждут актуальные перемены. Изменения коснуться как системы сопровождения бизнес-проектов – создано "единое окно" по привлечению инвестиций, аналогичное системе МФЦ, так и содержания инвестиционного портфеля, который город выдвинет к реализации.

“В связи с изменениями макроэкономики, новые идеи всецело направлены на благо горожан: Петербург ждут проекты в сфере спорта, здравоохранения, развлечений и транспортной доступности”, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Так, в Мюнхене покажут макет пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, который должен связать Приморский район с северным берегом Крестовского острова. На первом уровне перехода расположится пешеходная зона с велосипедными дорожками, а второй займут магазины и кафе. Искусственный крытый горнолыжный склон с пропускной способностью до 800 человек в день и общей площадью в 40 тысяч кв. м, может появиться юге Красного Села.

Тему спорта продолжит крытый стадион для занятий конькобежным спортом, на базе которого также спроектирован медико-восстановительный центр и бассейн. Его планируется расположить на проспекте Маршала Жукова.

Три проекта относятся к области здравоохранения: лечебный корпус городской больницы № 40 в Курортном районе, строительство поликлиники в поселке Ленсоветовский и нового корпуса родильного дома № 17 на улице Вавиловых.

Шоссе-дублеры, призванные разгрузить город, предусмотрены в створе улиц Фаянсовая – Зольная (до восточного полукольца КАД), а также два объекта на северо-востоке города: пробивка проспекта Маршала Блюхера от Энергетиков до Индустриального с путепроводом через железную дорогу Приозерского направления и пробивка Якорной от Энергетиков до Передовиков. Строительство объектов обойдется будущим инвесторам в миллиарды рублей, но по оценке Смольного, все они окупятся.

Закрыть