Яндекс.Метрика

Совет по правам человека: арест фотографа с на судне Greenpeace – нарушение закона о СМИ

Совет при президенте России по правам человека расценил преследование Синякова как давление на СМИ.

Мурманск, 4 октября. Совет при президенте России по правам человека расценил преследование Дениса Синякова как давление на СМИ. Соответствующее заявление было опубликовано сегодня на сайте совета.

По мнению членов совета, арест Синякова является прямым нарушением закона о СМИ, так как фотограф не являлся непосредственным участником акции Greenpeace на платформе "Приразломная", а лишь исполнял свои профессиональные обязанности.

"Арест Дениса Синякова – это прямое нарушение закона о СМИ, так как этот закон распространяется не только на штатных сотрудников, но и на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции (ст 52 закона о СМИ)", - говорится в заявлении совета.

Фотографу Денису Синякову - одному из 16 активистов "Гринпис"  (Greenpeace), которых накануне доставили в Следственный комитет Мурманска, 3 октября официально предъявлено обвинения в пиратстве"Freelance photographer Denis Sinyakov from Russia officially charged with piracy", - сообщается в Twitter Greenpeace. На минувшей неделе Синяков был арестован на два месяца, такое решение принял Ленинский районный суд Мурманска.

Обвинения в пиратстве первым двум активистам были предъявлены 2 октября. Видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии теперь грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Источники в силовых структурах 1 октября сообщили, что всем 30 активистам "Гринпис" и членам экипажа судна "Арктик Санрайз" будет предъявлено обвинение по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ ("пиратство, совершенное организованной группой").  

Напомним, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в  акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях. Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней. 

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Закрыть