Яндекс.Метрика

Ученые считают челябинский метеорит ровесником солнечной системы

Ученые считают, что возраст “челябинского метеорита” составляет 4,56 млрд лет, что делает его ровесником Солнечной системы. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил завотделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Михаил Мавров.

Челябинск, 4 октября. Ученые считают, что возраст “челябинского метеорита” составляет 4,56 млрд лет, что делает его ровесником Солнечной системы. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил завотделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Михаил Мавров.

На конференции в Институте космических исследований РАН Маров сообщил, что путем анализа изотопного состава вещества был получен возраст метеорита. Это помогло ученым заглянуть в глубокое прошлое Солнечной системы и понять ее историю и эволюцию. "Это значит, что в наши руки попал "материал творения", - отметил он.

Напомним, что 15 февраля 2013 года крупный метеорит столкнулся с Землей. Первый осколок метеорита подняли 25 сентября. По всей Челябинской области собрано около 400 кг мелких фрагментов метеорита. Считается, что основная часть метеорита находится на дне озера Чебаркуль.

Это подтверждают и аномалии магнитного поля, которые наблюдаются на дне озера. Магнитную съемку дна озера Чебаркуль ученые Уральского федерального  университета провели в марте.

Взрыв и разлетающиеся осколки 15 февраля видели местные рыбаки. Была обнаружена огромная полынья диаметром около 8 м.

Ученые Челябинского государственного университета исследуют восемь фрагментов метеорита, поднятых со дна озера Чебаркуль. Мероприятия по подъему объектов были организованы Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Как сообщил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, ученые уже сделали описание обнаруженных  фрагментов и взяли образцы проб для дальнейшего детального обследования.

Директор центра проектного управления инновациями и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров рассказал, что массы фрагментов колеблются от 837 гр до 19,6 кг. При этом четыре объекта "обладают совокупностью внешних признаков, характерных для фрагментов каменного метеорита, в частности для метеорита "Челябинск".

Между тем от падения обломков метеорита в Челябинской области  пострадали 1,2 тыс. человек. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб оценен в 1 млрд рублей.   

Закрыть