Яндекс.Метрика

В России начались испытания первого робота-андроида SAR-400

Андроид SAR-400 станет главным помощником наших космонавтов на МКС. Ученые уже приступили к испытаниям первого робота, предназначенного для работ в открытом космосе.

Омск, 4 октября. Ученые приступили к практическим испытаниям нового робота, которые проводятся на полноценном макете станции “Мир” и тренажера “Выход-2”.

“Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача – проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами”, - сообщил Олег Гордиенко, руководитель научного управления ФГБУ “НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина”.

По словам Гордиенко, пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие, как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение.

В ближайшие годы ученые планируют внедрить роботов в пилотируемую космонавтику. В течение двух ближайших лет SAR-400 должен отправиться на МКС, где сейчас уже функционирует американский робот Robonaut. А позже наш робот-андроид будет использоваться в будущих миссиях на Луне и Марсе.

Закрыть