Яндекс.Метрика

Гражданам Таджикистана будут выдавать разрешения на работу в РФ на три года

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, выступая сегодня в Российско-Таджикском университете в Душанбе, заявил о том, что гражданам Таджикистана будут выдавать разрешения на работу в России сроком на три года.

Душанбе, 7 октября. Председатель Государственной думы  Сергей Нарышкин, выступая сегодня в Российско-Таджикском университете в Душанбе, заявил  о том, что гражданам Таджикистана будут выдавать разрешения на работу в России сроком на три года.

"Трудовым мигрантам из Таджикистана будет предоставлено право на работу в течение трех лет", - цитирует слова спикера РИА "Новости". Миграционные службы  России и Таджикистана ведут переговоры по этому вопросу.

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин, встречаясь с секретарями первичных отделений партии "Единая Россия", затронул миграционный вопрос.

"Надо все-таки определиться с некоторыми видами деятельности для мигрантов. Скажем в торговле. Ну что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках?

Да нет, наверное ",  - отметил президент и предложил присутствующему на встрече премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву заняться этим вопросом и подключить Госдуму.

Владимир Путин отметил также, что есть ряд отраслей, куда целесообразно привлекать мигрантов, например, работа на стройках.

Напомним, 9 августа силу вступил закон,  повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

Закрыть