Яндекс.Метрика

Минэкономразвития: Тарифы РЖД не должны повышаться

Министерство экономического развития РФ предлагает индексировать тарифы РЖД в зависимости от качества работы железнодорожной инфраструктуры. В 2012 году скорость движения грузовых поездов РЖД упала до 219 км в сутки – минимальный показатель за последние 15 лет.

Москва, 7 октября. Министерство экономического развития РФ предлагает индексировать тарифы РЖД в зависимости от качества работы железнодорожной инфраструктуры. В 2012 году скорость движения грузовых поездов РЖД упала до 219 км в сутки – минимальный показатель за последние 15 лет. 

Минэкономразвития предложило проект плана по сохранению финансовой устойчивости монополий, согласно которому необходимо индексировать долгосрочные тарифы РЖД в зависимости от качества работы железнодорожной инфраструктуры, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Правительство предлагает отказывать РЖД в повышении тарифов в том случае, если такие показатели как, например, эффективность работы локомотивов, рост средней скорости будут ухудшаться.

В 2012 году скорость движения грузовых поездов РЖД с учетом погрузки и выгрузки упала до 9,1 км в час (219 км в сутки). А это минимальный показатель за последние 15 лет.
Монополия объясняла низкую скорость избытком поездов в железнодорожной сети и низкой пропускной способностью инфраструктуры. РЖД прогнозирует, что к 2030 году средняя скорость грузовых поездов вырастет только до 14,58 км в час.

По словам руководителя РЖД Владимира Якунина, нулевая индексация тарифов монополий в 2014 году приведет и к крайне негативным последствиям для "Российских железных дорог", и к отрицательным последствиям для экономики страны в целом, передает "Прайм". Якунин отметил, что в следующем году бюджет государства может недополучить 350 миллиардов рублей в виде налогов от РЖД. Кроме того, в этом случае РЖД не смогут, как рассчитывали раньше, внести свой вклад в рост российского ВВП в 1,5-2,5%.

В свою очередь в Минэкономразвития оценили экономический эффект от нулевого роста тарифов монополий в 130 миллиардов рублей в следующем году и примерно в 290 миллиардов — в 2015-2016 годах. В Минфине предложили монополиям "поджаться" в связи с пересмотром всех бюджетных расходов.

Закрыть