Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

На рассмотрение парламента города сегодня внесут проект бюджета Петербурга

Сегодня на рассмотрение парламента города внесут проект бюджета Петербурга.

Санкт-Петербург, 7 октября. Проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг." депутатам Законодательного собрания сегодня представит председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. Документ состоит из 142 томов, что на 10 томов больше, чем в прошлом году. 

Вырос и сам бюджет. Доходы на 2014 г. планируются в объеме 404,491 млрд рублей, расходы – 443,493 млрд. В текущем году после корректировки эти показатели составляют, соответственно,
391 млрд и 355 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2014 г. – 39 млрд. 

Наибольший объем средств (22%) город намерен направить в сферу образования. Первостепенными статьями расходов также предлагается сделать здравоохранение – 14%, ЖКХ – 14%, социальную политику – 12%, транспорт – 11% и дорожное хозяйство – 11%.

"Самое главное – сохранить в бюджете социальные обязательст­ва, – считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. – То, что мы обещали людям, все социальные гарантии должны быть выполнены. Кроме того, бюджет должен оставаться и бюджетом развития Санкт-Петербурга. При составлении адресных инвестиционных программ на 2014 г. необходимо определить четкие приори­теты: это прежде всего сфера жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство". Он выразил уверенность, что депутаты найдут компромисс по ключевым статьям.

Закрыть