Яндекс.Метрика

Вдова Литвиненко будет судиться с МВД Великобритании по делу о гибели ее мужа

"Я приняла решение не останавливаться", - заявила Марина Литвиненко.

ЛОНДОН, 7 октября. Вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина приняла решение судиться с МВД Великобритании и добиваться проведения разбирательства по делу о гибели ее мужа.

"Я приняла решение не останавливаться", - заявила Марина Литвиненко, которую цитирует РИА "Новости".

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2006-м скончался. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Официальное медицинское заключение о причине смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

В конце прошлого года газета Financial Times писала, что у британских властей появились неопровержимые доказательства виновности российского государства в смерти экс-офицера ФСБ, а адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон заявил суду, что россиянин был официальным агентом MI-6 и расследовал дела "российских мафиози". Тогда же СКР заявил о намерении вступить в процесс в качестве заинтересованного лица и получил этот статус в начале февраля.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, также фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).

Закрыть