Яндекс.Метрика

Более 320 тысяч человек в Петербурге привились от гриппа

Охват населения прививками составляет в настоящее время 6,6%. Между тем эпидемии ОРВИ в городе пока не зарегистрировано.

Санкт-Петербург, 8 октября. Более 320 тыс. человек, в том числе более 82 тыс. детей, привились от гриппа в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по северной столице, охват населения прививками составляет в настоящее время 6,6%.

Эпидемиологи отмечают, что заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на 40-й календарной неделе в городе регистрировалась на уровне средних многолетних показателей. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

Как сообщалось, осенняя прививочная кампания начала в Петербурге 24 сентября. Часть прививок оплатило государство.

Отмечалось, что в нынешнем сезоне планируется привить против гриппа за счет средств федерального бюджета 945 тыс. человек, в том числе 245 тыс. детей. 

В первую очередь были привиты группы населения, наиболее подверженные риску заражения гриппом: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, объектов коммунально-бытового обслуживания населения.

Отметим также, 30 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил начавшийся рост заболеваний ОРВИ. Однако гриппа пока в России нет, заявил он.

Онищенко призвал россиян при появлении признаков ОРВИ оставаться дома, а не приходить на работу с температурой, не бравировать. 

Также глава Роспотребнадзора советует уделить особое внимание заболевшим детям и не пускать их в детские сады и школы, чтобы не распространять инфекцию.

Закрыть