Яндекс.Метрика

Бондарчук опроверг сообщения о включении "Сталинграда" в лонг-лист "Оскара"

"Журналисты поторопились - никакого лонг-листа пока нет и в помине, еще рано, он будет в декабре. Пока нас только зарегистрировали, то есть допустили к участию в "Оскаре". Лонг-лист будет позже", - заявил Бондарчук.

Москва, 8 октября. Режиссер нового отечественного фильма про войну "Сталинград" Федор Бондарчук опроверг сообщения СМИ о включении картины в лонг-лист "Оскара".

"Журналисты поторопились - никакого лонг-листа пока нет и в помине, еще рано, он будет в декабре. Пока нас только зарегистрировали, то есть допустили к участию в "Оскаре". Лонг-лист будет позже", - цитирует Бондарчука "Интерфакс".

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на Академию киноискусств сообщили, что фильм "Сталинград" попал в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Всего в первом этапе состязания за золотую статуэтку "Оскар" конкурируют художественные ленты из 76 стран. Номинанты на премию будут объявлены 16 января 2014 года, а оглашение победителей состоится на торжественной церемонии, назначенной на 2 марта. В нынешнем году впервые в своей истории места в лонг-листе были удостоены Молдавия — с лентой Адриана Поповича "Все дети бога", Саудовская Аравия и Черногория.

Премьера драмы, снятой в формате IMAX 3D, в российский прокат выходит 10 октября. В главных ролях сняты Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

Напомним, что в частном порядке фильм уже был показан в Москве. Кроме того, в Волгограде "Сталинград" посмотрели волгоградские ветераны Великой Отечественной войны еще до премьерного выхода ленты в кинотеатрах страны.

Закрыть