Яндекс.Метрика

Лавров поставил отношения РФ с Нидерландами в зависимость от их реакции на инцидент с дипломатом

"Мы должны получить объяснения от голландского правительства. Затем мы должны знать, какие дисциплинарные меры будут приняты в отношении офицеров полиции", - заявил глава МИД РФ.

Отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы должны получить объяснения от голландского правительства. Затем мы должны знать, какие дисциплинарные меры будут приняты в отношении офицеров полиции. И тогда, когда мы получим ответ на это требование, мы будем решать, какие действия предпринимать в дальнейших отношениях", - сказал Лавров в интервью Russia Today.

По его словам, в ходе инцидента были нарушены все дипломатические конвенции.

"Последнее развитие событий в отношениях с Нидерландами касается не "Гринпис", а недопустимого отношения к российскому дипломату, чей дом был принудительно открыт, а сам он был задержан полицией на несколько часов при грубом нарушении всех дипломатических конвенций - Венской и других", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Министр отметил, что это произошло без каких-либо объяснений. "Точнее, объяснения были даны, что кто-то сказал полиции, что он и жена плохо относятся к своим детям 2 и 4 лет, что абсолютно недопустимо. Полиция не имеет права входить в жилье дипломата", - отметил он.

Напомним, ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, что Россия не удовлетворена результатами проведенных контактов со стороны Нидерландов.

Накануне ведомство направило Нидерландам резкую ноту протеста. В минувшие выходные люди в камуфляже напали на советника-посланника посольства России в Голландии.

В квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата.

Нападавших не остановило заявление Бородина, предупредившего о своем дипломатическом статусе.После избиения посла заковали в наручники, доставили в полицию, где он провел всю ночь. Утром его отпустили, однако ни объяснений, ни извинений Бородин не получил.

Закрыть