Яндекс.Метрика

Павел Астахов: В Петербурге налажена работа по защите прав и интересов несовершеннолетних

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов посетил одну из площадок предприятия “Красносельская”.

Санкт-Петербург, 8 октября. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов посетил одну из площадок предприятия “Красносельская”.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, в мероприятии также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитовоа, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Игорь Слащев, представители прокуратуры и администрации Красносельского района.

Омбудсмен познакомился со всеми этапам, обеспечивающими успешную социализацию несовершеннолетних на производственной площадке: организацию рабочего процесса в цехах, питания в столовой, условиями проживания в социальной гостинице. Также делегация посетила храм Святых равноапостольных Константина и Елены и воскресную школу, находящиеся на территории “Нового поколения”.

“Новое поколение” - это один из самых больших проектов по работе со сложными категориями несовершеннолетних и молодежи в Европе.

В Петербурге действуют 9 площадок “Нового поколения”: в Красносельском, Московском, Петродворцовом, Приморском, Красногвардейском, Невском районах, в Колпинской воспитательной колонии и две площадки в Ленинградской области.

Трудовая занятость несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, на постоянных рабочих местах – основной метод социальной адаптации и воспитания, применяемый в “Новом поколении”. Рабочие места для них созданы на базе производства детских настольных игр - это разрешенный законодательством для несовершеннолетних труд. Всего подростками производится порядка 65 видов продукции.

“На сегодняшний день мы являемся одним из крупнейших производителей развивающих настольных игр на Северо-западе и занимаем в этом сегменте 8% всего Российского рынка, - рассказывает генеральный директор специального предприятия Михаил Дмитриев, - Мы выпускаем кубики для маленьких детей, конструкторы, настольные игры и пазлы, буквально только что вышла новая игра, посвященная зимней олимпиаде в Сочи”.

Помимо трудовой деятельности для всех юношей и девушек, работающих на данном предприятии, обеспечено обучение в вечерних сменных школах. Занятия проходят во второй половине дня непосредственно на площадках. На предприятии проводится профессиональное обучение несовершеннолетних и молодежи с последующим присвоением соответствующей квалификации. По вечерам, в выходные и праздники для подростков организован досуг и отдых, что существенно сокращает время безнадзорного пребывания подростков на улице. Сейчас на предприятии работают более 1 тыс. 600 несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет.

Омбудсмен поинтересовался у ребят их трудовыми успехами на предприятии, условиями проживания в социальной гостинице, размером заработной платы, организацией учебного процесса в вечерней школе. После общаясь с трудовым коллективом, Павел Астахов заметил, что производительность труда зависит не только от оборудования, а главным образом от людей, которые хотят и умеют работать, а это напрямую зависит от воспитания.

В завершении встречи омбудсмен согласился принять во внимание предложение уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжать распространение опыта “Нового поколения” по работе с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и преступлений, в других городах России и Северо-запада.

“В Петербурге налажена работа по защите прав и интересов несовершеннолетних”, - отметил Павел Астахов.

Напомним, что инспекционная проверка, с участием Омбудсмена, прошла в городе с 30 сентября по 1 октября. Павел Астахов сообщил губернатору Петербурга, что системных нарушений в городских учреждениях не выявлено.

Закрыть