Яндекс.Метрика

Цискаридзе предложили трижды проститься со сценой Большого театра

Директор Большого театра Владимир Урин предложил бывшему премьеру и педагогу Николаю Цискаридзе проститься со зрителями и сценой, выступив в трех бенефисных спектаклях.

Москва, 8 октября. Директор Большого театра Владимир Урин предложил бывшему премьеру и педагогу Николаю Цискаридзе проститься со зрителями и сценой, выступив в трех бенефисных спектаклях, передает ИТАР-ТАСС.

"Дать возможность замечательному артисту, танцовщику попрощаться со зрителем - достаточно распространенная практика на Западе.

Когда артист, завершая карьеру танцовщика, выступает в последнем спектакле или гала-концерте - это цивилизованная форма прощания ", - отметил Владимир Урин.

Если Цискаридзе согласится, руководство театра предоставит ему все необходимое: помещения,  репетиции с партнерами по спектаклю.

Директор Большого также заявил, что возвращение Цискаридзе в театр на постоянной основе пока не является возможным, и этот вопрос также обсуждался.

Николай Цискаридзе пришел в Большой театр по приглашению Юрия Григоровича в 1992 году по окончании Московской академии хореографии. Он был сразу принят в труппу ГАБТа, где вначале станцевал почти весь кордебалетный репертуар, а потом начал исполнять небольшие, но уже достаточно сложные партии, среди которых Французская кукла в "Щелкунчике", Конферансье в "Золотом веке", Юноша в "Шопениане", Голубая птица в "Спящей красавице".

Вскоре ему стали поручать ведущие партии во всех основных спектаклях классического репертуара. Последние годы Цискаридзе работал  в Большом на двух должностях – как премьер балета и как педагог-репетитор.

Впервые информация о том, что он может уйти из театра, появилась еще в 2011 году, когда театра покинули танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова. Цискаридзе утверждал, что администрация ведет его травлю. В самом театре заявляли, что артист плетет интриги и пытается получить пост директора.

Конфликт обострился после нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина, которому плеснули кислотой в лицо. Заказчиком этого преступления следствие назвало солиста Большого Павла Дмитриченко.

Директор Большого Анатолий Иксанов сказал, что нападение на Филина – результат той атмосферы в театре, которая была создана при участии Цискаридзе. Вскоре на Цискаридзе было наложено несколько взысканий за несанкционированное общение с прессой.

В конце сентября стало известно, что экс-премьер Большого театра в ближайшее время начнет подготовку к участию в традиционном новогоднем спектакле "Щелкунчик". Таким образом, "Щелкунчик" может стать одним из трех прощальных спектаклей Цискаридзе.

Закрыть