Яндекс.Метрика

В Петербурге 30 октября пройдут памятные мероприятия, посвященные жертвам политических репрессий

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, проводятся в городе ежегодно с 1992 года.

Санкт-Петербург, 8 октября. Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, проводятся в городе ежегодно с 1992 года.

В Петербурге в настоящее время проживает 13,2 тыс. реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий.

Общегородские мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут в городе 30 октября.

В 11.00 состоится митинг и возложение цветов у памятника жертвам политических репрессий на Троицкой площади.

В 12.00 и в 18.00 пройдет церемония чтения списка жертв политических репрессий в Ленинграде – “Ленинградский Мартиролог”. Список зачитают в атриуме Музея политической истории России (ул. Куйбышева, д. 2/4) и в сквере у ГУК “Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме” (Литейный пр., д. 53).

В 13.00 пройдет траурная церемония возложения цветов и панихида на мемориальном кладбище “Левашовская пустошь”. В это же время траурная церемония возложения цветов состоится на Ржевском полигоне.

В 15.00 начнется памятный вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий (Дворец культуры им. И.И. Газа, пр. Стачек, д. 72).

Весь октябрь в общеобразовательных школах Петербурга будут проходить уроки памяти. В октябре и ноябре ветераны и жертвы политических репрессий отправятся в поездки по памятным местам.

Также на ноябрь-декабрь запланирована презентация 12-го и 13-го томов Книги памяти “Ленинградский мартиролог” в Российской национальной библиотеке (Московский пр., д. 165).

Книга памяти “Ленинградский мартиролог, 1937-1938 гг.” издается с 1995 года. Издание Книги памяти финансируется за счет средств бюджета Петербурга и курируется Комитетом по социальной политике и Комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. В каждом томе содержится информация о более 40 тыс. расстрелянных граждан в период 1937-1938 годов.

Памятные мероприятия организованы Комитетом по социальной политике Петербурга, администрациями районов, Общественной благотворительной организацией пенсионеров, инвалидов и ветеранов “Санкт-Петербургская ассоциация жертв необоснованных репрессий”, Петербургской благотворительной историко-просветительской правозащитной общественной организацией “Мемориал”.

Закрыть