В Петербурге вручили премии лучшим педагогам дополнительного образования
Торжественная церемония вручения премии правительства Петербурга "Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения" состоялась в северной столице. В этом году мероприятие было посвящено 95-летию российской системы дополнительного образования. За эти годы усилиями многих поколений педагогов были воспитаны тысячи талантливых людей, представителей науки, творчества и спорта, которыми сегодня гордится Петербург и Россия.
Со сцены Дворца учащейся молодежи работников дополнительного образования поздравил вице-губернатор Василий Кичеджи. Он отметил, что родившись буквально после революции, система внешкольного образования связующей нитью скрепляла всю страну, а ребята, которые развивали таланты вне школы, выиграли войну, завоевали космос, стали народными артистами Советского союза, выдающимися деятелями науки и культуры.
"В новом государстве, к счастью, эта система не угасла, а наоборот, процветает", - заявил Кичеджи.
К поздравлениям присоединилась председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева, которая также отметила заслуги педагогов внешкольного образования: 58 из них стали победителями Всероссийского конкурса авторских программ, и сейчас по этим программам обучают детей тысячи работников дополнительного образования.
Среди петербургских преподавателей есть также лауреаты и победители Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям", который традиционно, раз в два года, проходит исключительно в городе на Неве.
Сегодня 268 школ города имеют структурные подразделения дополнительного образования, в кружках и секциях занимаются почти 90% детей Петербурга. Секрет понимания и успеха у детей у каждого педагога свой, но все они сходятся на невозможности воспитания подрастающего поколения без любви и доброты.
"Я абсолютно уверен, что наши педагоги - креативные и душевные люди. Сегодня услугой дополнительного образования пользуются сотни тысяч людей, и это я могу сказать как папа, ведь мой ребенок тоже занимается в одном из кружков. Это правильная социальная нагрузка, которую берет на себя государство: тем самым мы формируем будущее нашей страны", - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи.
Премии "Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга" за 2013 год удостоены 50 работников внешкольного образования:
Виктор Александрович Агафонов - педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района
Ольга Витальевна Александрова - педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Калининского района "Академический"
Ксения Александровна Алексеева - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района
Татьяна Владимировна Ананченок - педагог дополнительного образования Дома детского творчества "Современник Выборгского района
Светлана Витальевна Богданова - педагог дополнительного образования школы N 583 Приморского района
Елена Александровна Быстрова - педагог дополнительного образования школы N 456 Колпинского
Светлана Владимировна Варнавская - педагог дополнительного образования специальной (коррекционной) школы-интерната N1 имени К.К.Грота Красногвардейского района
Владимир Викторович Волков - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Красносельского района
Ольга Павловна Гагарина - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского "На Ленской"
Мариам Иосифовна Гольденшлюгер - педагога дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района
Виктория Гросу- педагог дополнительного образования "Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных"
Вероника Юрьевна Гудошникова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества "Союз" Выборгского района
Наталья Геннадьевна Демченкова - педагог дополнительного образования Центра музыкально-хореографического искусства "Эдельвейс" Приморского района
Елена Александровна Драч - педагог дополнительного образования "Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных"
Виктор Анатольевич Дубов - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Кировского района
Денис Сергеевич Евсеев – педагог дополнительного образования Дома детского творчества Петродворцового района
Галина Владимировна Емельянова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Адмиралтейского района "Измайловский"
Елена Петровна Ефимова - педагог дополнительного образования лицея N395 Красносельского района
Тамара Александровна Жеглова - педагог дополнительного образования "Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных"
Арина Геннадьевна Зарицкая - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Центрального района "Преображенский"
Елена Александровна Иванова - педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района
Нина Валентиновна Иконникова - педагог дополнительного образованияДома детства и юношества Приморского района
Елена Петровна Калюжная - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Пушкинского района"Павловский"
Елена Ивановна Мячина - педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Фрунзенского района
Галина Валентиновна Назаренко - педагога дополнительного образования Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества
Елена Александровна Назарова - педагога дополнительного образования Дома детского творчества Петродворцового района "Ораниенбаум"
Наталья Ильинична Налётова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Красносельского района
Галина Александровна Невская - педагог дополнительного образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
Геннадий Владимирович Никитин - педагог дополнительного образования школы N249 имени М.В.Маневича Кировского района
Светлана Сергеевна Пашина - педагог дополнительного образования Центра эстетического воспитания детей
Калининского района "Центр на Брянцева"
Вера Алексеевна Петриченко - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района "На Ленской"
Вадим Анатольевич Петров - педагог дополнительного образования центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района "Охта"
Татьяна Валентиновна Поташева - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района
Нина Ивановна Рознатовская - педагог дополнительного образования Центра детского (юношеского) технического творчества Московского района
Наталия Алексеевна Сафонова - педагог дополнительного образования "Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных"
Светлана Игоревна Семашко - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Кировского района
Наталия Юрьевна Сидорова - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Московского района
Елена Владимировна Смирнова - педагог дополнительного образования школы N 603 Фрунзенского района
Светлана Витальевна Соколова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Выборгского района "Юность"
Андрей Алексеевич Старшинов - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Невского района "Левобережный"
Ирина Вилениновна Степанова - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Калининского района
Дана Владимировна Третьякова - педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Фрунзенского района
Марина Геннадьевна Турова - педагог дополнительного образования школы №380 Красносельского района
Анатолий Александрович Чернов - педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества
Ирина Евгеньевна Шалаеву - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района
Ирина Евгеньевна Шейкина - педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Калининского района "Академический"
Татьяна Ивановна Шестернева - педагог дополнительного образования Дома детского творчества Адмиралтейского района "Измайловский"
Марина Владимировна Щеглова - педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Петроградского района
Людмила Николаевна Щербакова - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества "У Вознесенского моста "Адмиралтейского района
Татьяна Евгеньевна Миронова - педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района.
Отметим, что в Санкт-Петербурге функционируют 180 учреждений дополнительного образования детей. В ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга находятся 4 учреждения дополнительного образования детей городского уровня, 54 – районного уровня. Это 12 дворцов детского (юношеского) творчества, 20 домов детского творчества, 25 центров, 1 детская школа искусств.
С целью приближения услуг по дополнительному образованию к месту проживания обучающихся, на базе общеобразовательных учреждений, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования открыто 286 отделений дополнительного образования.
В честь 95-летия системы дополнительного образования детей Комитетом по образованию Петербурга были учреждены специальные юбилейные награды в одиннадцати номинациях.