Яндекс.Метрика

Госдума отклонила законопроекты, наказывающие за шины не по сезону

Депутаты Государственной Думы РФ отклонили сразу два законопроекта, которые предусматривали штрафы для водителей, не "переобувших" свои автомобили по сезону.

Москва, 9 октября. Депутаты Государственной Думы РФ отклонили сразу два законопроекта, которые предусматривали штрафы для водителей, не "переобувших" свои автомобили по сезону. По мнению законодателей, документы не учитывают требований технического регламента Таможенного союза.

В него Россия должна вступить  осенью 2015 года. Регламент Таможенного союза запрещает использовать авто, не укомплектованные зимними шинами в зимний период.

Отметим, в нижнюю палату парламента были направлены два похожих проекта. Авторы первого – депутаты Законодательного собрания Петербурга. Документ предполагал запретить использовать  легковые и грузовые авто весом до 3,5 тонн  с 1 декабря по 28 февраля, если они не "переобуты" в зимние шины. Зимние шины без шипов разрешалось использовать круглый год. Нарушивших закон автовладельцев предполагалось штрафовать на суммы от 1 до 5 тыс. рублей.

Второй документ внес сенатор Совета Федерации Владимир Федоров. Он предлагал в законе "О безопасности дорожного движения" дать определение понятию "зимняя шина" и запретить эксплуатацию зимой авто без таких шин. Федоров предлагал штрафовать за нарушение сезонности шин всего на 1 тыс. рублей.

Закрыть