Яндекс.Метрика

Новые штрафы сократили число нарушений ПДД

Новые штрафы, введённые с 1 сентября, привели к снижению числа нарушений ПДД на 20%. Количество пьяных водителей значительно сократилось, согласно статистике ГИБДД.

Москва, 9 октября. Новые штрафы, введённые с 1 сентября, привели к снижению числа нарушений ПДД на 20%. Количество пьяных водителей значительно сократилось, согласно статистике ГИБДД.

В сентября 2013 года было возбуждено 5, 2 млн административных дел за нарушение ПДД, еще год назад их было 6,5 млн. Отсюда следует, что на 19,9% количество выявленных нарушений снизилось.

Поправки в КоАП РФ оказали на это неоспоримое влияние. По всем статьям число нарушений уменьшилось. В частности, пьяных водителей меньше на 25%, отказавшихся от медицинского освидетельствования - на 17,6%.

Порог содержания алкоголя в августе повысили до 0,16 мг на литр выдоха.  Благодаря этому юридически часть водителей перестала быть нарушителями. Это снизило количество нарушителей примерно на 15%.

Рост числа камер, фиксирующих некоторые нарушения, увеличил количество таких нарушений, как выезд на встречную полосу.

Часто нарушающим водителям закон предусматривает увеличение штрафов в десятикратном размере. Это до 50 тысяч рублей. Срок лишения права управления до 3 лет.

Напомним, что изменения в ПДД касались в основном скоростного режима на дорогах и уровня допустимого промилле.

Минимальная сумма административного штрафа увеличилась до 500 рублей. До 1 сентября она составляла 100 рублей. 

Впервые лишение права управления автомобилем совместили с административным штрафом. От полутора до двух лет теперь лишают водительского удостоверения нетрезвых водителей и отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Минимальный срок административного ареста составляет 10 суток.

Временное разрешение закон отменил вообще. Уклонение от сдачи прав продлевает срок лишения водительского удостоверения.

Возвращают теперь права на управление транспортным средством только после экзамена на знание ПДД.

Со 100 рублей до 3 тысяч увеличили штраф за передачу управления транспортным средством человеку без документов при себе. С 5 тысяч до 15 увеличили штраф за вождение водителем, не имеющим права.

Лишенный прав водитель, замеченный за управлением автомобилем, заплатит штраф 30 тысяч рублей  или получит от 100 до 200 часов обязательность работ. Еще есть альтернатива – 15 суток административного ареста.

С 200 до 500 рублей увеличился штраф за превышение скорости на 20 километров в час. На 1-1,5 тысячи – на 40 километров в час. Если водитель превышает скоростной режим на 80 км в час и более, штраф для него составит пять тысяч рублей, либо лишение прав на 6 месяцев.

При повторном нарушении скоростного режима на не более чем 60 км в час, штраф увеличивается до 2,5 тысяч. Повторное превышение скорости более чем на 80 км в час грозит лишением прав на один год.

Закрыть